Unsere Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2017/18

Einige dieser AGs werden bevorzugt Schülern der Ganztagesbetreuung angeboten, stehen aber prinzipiell allen Schülern offen.

AG

bei den Damen

und Herren

Zeit

Woche

Klasse

Ort

Band-AG

Kerber

s. Aushang

s. Aushang

 

s. Aushang

Bio-AG

Heinrich

s. Aushang

ab 3. SW*

 

 

Chor

Morlok

Dienstag,

7. Std.

ab 3 SW*

Kl. 5/6

Musiksaal 1

Chor

Kerber

Freitag,

12.40 – 13.25 Uhr

ab 2. SW*

ab KI. 7

Musiksaal 1

Denkmal-aktiv

Stier

s. Aushang

 

ab Kl. 8

s. Aushang

Fußball - Jungen

Schall

Freitag,

14.45-16.00

ab 2. SW*

ab Kl. 5

Sporthalle Realschule

Hunde

Morper

Montag, 7./8. Std. A-Woche

ab 25.09.

Anfänger Kl. 5-7

007

Hunde

Morper

Montag, 7./8. Std. B-Woche

ab 19.09.

Fortgeschr. / Prüfungsgruppe Kl.7

007

Knobel

Fahrinkrug

Montag,  7./8. Std.

ab 3.SW

Kl. 5-7

001

Lego-League

Dörfler

s. Aushang

s. Aus-hang

ab Kl. 5

s. Aushang

Leichtathletik

Finck

s. Aushang

s. Aus-hang

 

s. Aushang

Nähen

Söll

Donnerstag, 8./9. Std.

ab 3. SW

Kl. 5-7

006

Orchester-AG

Fortgeschrittene

Janischowsky

Montag,

8./9. Std.

ab 2. SW*

ab Kl. 7

Musiksaal 1

Rugby

Gund

Freitag,

7./8. Std.

ab 3. SW*

Kl. 5-7

Sportplatz

Gymnasium

Russisch-AG

Dr. Grünberg

s. Aushang

s. Aus-hang

ab Kl. 7

008

Schach

Fellhauer

Mittwoch,

8./9. Std.

ab 3. SW*

ab Kl. 5

203

Schulsanitäter

(teilnehmen kann,

wer 1.-Hilfe-Kurs

absolviert hat)

Karrer

siehe

Aushang

 

ab Kl. 9

s. Aushang

Theater

Kissenbeck

Freitag,

13.25-14.55

ab 2. SW*

ab Kl. 8

Musiksaal 1

Theater

Ignatov

Donnerstag,

8./9. Std

ab 3.SW*

Kl. 5-7

Musiksaal 1

Ton-AG

Koenemund

Donnerstag, 7./8. Std.

ab 3. SW*

Kl. 5-7

Werkraum

Trommel

Behrendt

Dienstag, 8./9. Std

ab 3.SW*

1. Halbj.

Kl. 5-7

Musiksaal 3

Volleyball

Seel

Freitag,

7./8. Std

ab 3. SW* A-Woche

5-7

Sporthalle

Volleyball

Mai

Freitag,

7./8. Std

ab 2. SW* B-Woche

8-10

Sporthalle

Vor-Orchester

Morlok

Montag,

7. Std.

ab 3.SW*

Kl. 5/6

Musiksaal 1





*SW = Schulwoche